CHARTIER, Alain

Lot 9
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 066EUR
CHARTIER, Alain
S'ensuyvent les faitz de maitre Alain Chartier contenant en soy douze livres dont les no[m]s sont en la table cy a-près. Qui traictent de plusieurs choses touchant les guerres faictes par les angloys. Paris, Michel le Noir, 15 mars 1514. Petit in-4 (192 x 137 mm) de [132] ff. (sig. a-h8/4 i4 k8 l-m4 n-q8/4 r-z4/8) Maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, doublure de maroquin citron, filet doré en encadrement, tranches dorées (Allô). Édition d'une très grande rareté des Oeuvres d'Alain Chartier, secrétaire de Charles VII, qui comprend, outre Le Courtier, le Livre des quatre dames relatant l'histoire de quatre femmes ayant perdu leur mari à la bataille d'Azincourt. Elle est imprimée en caractères gothiques sur 2 colonnes et est illustrée de lettrines sur fond criblé, d'un grand bois représentant des scribes répété à 2 reprises, et d'un tableau généalogique gravé sur bois. Très bel exemplaire, impeccablement établi par Allô. Déchirure restaurée à 1 feuillet. Provenance : Nicolas-Antoine Labbey de Billy (1753-1825) avec son timbre humide sur le titre «Bibliotheca Billiana». La notice de la BnF mentionne que cet historien fut prédicateur à Versailles (1786). Membre de la commune de Besançon (1790), il refusa de prêter le serment des ecclésiastiques et s'exila, puis il revint en France en 1809 et fut alors professeur d'histoire à la Faculté des lettres de Besançon. Cachet ex-libris (Psyches iatreion). Pierre Berès dans un de ses catalogues attribue cet ex-libris à Arsène Houssaye (?). Brunet, I, 1812-1813. De Backer 146. Tchemerzine II, p. 288 («fort rare»), qui ne cite que 2 exemplaires passés en vente. Moreau, Editions parisiennes, II, 1514, n°795. Bechtel, Gothiques, C-275 : «3 exemplaires connus» (cite cet exemplaire)
Mes ordres d'achat