Belon, Pierre

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 478EUR
Belon, Pierre
Histoire de la nature des oiseaux, avec leurs descriptions, et naïfs portraicts retirez du naturel: escrite en sept livres par Pierre Belon du Mans. . Paris, Guillaume Cavellat, 1555. In-folio (335 x 225 mm) de [14] ff., 381 pp., [1] pp. Veau brun granité, dos à nerfs orné à la grotesque, chiffre doré en haut du dos, tranches mouchetées de rouge (reliure du XVIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE dédiée à Henri II et ornée d'un portrait de l'auteur et de 159 gravures sur bois : 158 bois gravés d'oiseaux dans leur milieu naturel qui forment la première suite d'images scientifiques d'oiseaux, et une planche représentant en vis-a-vis un squelette d'homme et celui d'un oiseau. Une partie de l'illustration aurait été confiée au peintre Pierre Gourdet tandis que certaines gravures seraient l'œuvre du lorrain Claude Woeiriot selon Albert Ohls des Marais. «Ce beau livre outre les 159 figures d'oiseaux qui l'ornent à toutes les pages, est enrichi de belles initiales. On rencontre des exemplaires au nom de Cavellat. Le second livre, qui est consacré aux oiseaux de rapine, contient d'intéressants chapitres sur la fauconnerie» (Thiebaud, 65-66). Très bel exemplaire en reliure ancienne à la grotesque. Signature ancienne à la plume sur le titre : «M Van Panhuysen» Discrètes restaurations à la reliure, quelques rousseurs, petite galerie de ver marginale allant en s'estompant sur une trentaine de feuillets. Quelques petits fendillements au mors supérieur, épidermures à la reliure
Mes ordres d'achat