LUTHER, Martin

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 275EUR
LUTHER, Martin
Tischreden oder colloquia. Eisleben, U. Gaubisch, 1566. In-folio (336 x 200 mm) de [12] ff., 625 ff. mal chiffrés 626, [31] pp. (table). Peau de truie estampée à froid sur ais de bois, dos à nerfs, fermoirs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE des «propos de table» de Martin Luther. Curieux ouvrage posthume rempli de «confidences autobiographiques, d'aperçus sur la théologie, de lamentations sur la corruption du siècle, d'anecdotes burlesques, de bouffonneries à l'adresse du Pape et des moines [...]. L'importance historique du texte est fort grande [...] De chaque page surgit, vivante, parlante, la personnalité du réformateur.» (Dictionnaire des Oeuvres, Laffont-Bompiani, V, p. 6042). Il est orné d'une gravure sur bois à pleine page d'armoiries au verso du titre. Cet ouvrage fut traduit en français en 1844 par Gustave Brunet chez Garnier frères. Très bel exemplaire en reliure estampée de l'époque. Quelques frottements, accrocs restaurés et salissures à la reliure, page de titre restaurée et remontée. Brunet III, 1243.
Mes ordres d'achat