APULÉE

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 308EUR
APULÉE
Les Métamorphoses ou l'Asne d'Or de L. Apulée philosophe platonique. A Paris, Chez Samuel Thiboust,1623. 2 parties en 1 volume in-8 (185 x 118 mm) de [19] ff., 522 pp. ; 352 pp. Maroquin rouge, encadrement de filets et roulettes dorés sur les plats avec médaillon doré au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition illustrée de la traduction de Jean de Montlyard, qui respecta scrupuleusement les nombreuses hardiesses du texte original, retranchées par les traducteurs suivants. L'édition se termine par un important Commentaire sur l'ouvrage, à pagination séparée. Magnifiques illustrations gravées en taille-douce comprenant un titre-frontispice et 16 figures à pleine page d'après Crispin de Passe et Isaac Briot. L'iconographie de toute beauté place l'ouvrage au premier rang des principaux livres illustrés du XVIIe siècle. Précieux exemplaire, très grand de marges, entièrement rubriqué à l'encre bistre, en beau maroquin décoré d'époque, provenant de la bibliothèque Robert Beauvillain avec ex-libris. Légères piqûres sur quelques feuillets. Petites éraflures reteintées à la reliure Ex-libris manuscrit ancien à l'encre bistre, petites taches et traces de cire à la reliure.
Mes ordres d'achat