FERRARE DU TOT, Charles de

Lot 32
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 033EUR
FERRARE DU TOT, Charles de
Relation de la cour de Rome, faite l'an 1661 au conseil du pregadi, par l'excellentissime seigneur angelo corrado. Leide [Amsterdam], chez Almarigo [Elzevier], 1663. Petit in-12 (137 x 77 mm) de [4] ff., 136 pp. Maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs finement orné, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l'époque). ÉDITION ELZÉVIRIENNE DE CE CLASSIQUE DÉCRIVANT L'ATMOSPHÈRE ET LES INTRIGUES DU VATICAN VERS 1660. Sous le pseudonyme d'Angelo Corraro se cache Charles de Ferrare du Tot, conseiller du roi en la chambre du parlement de Normandie à Rouen. L'ouvrage est dédié à Mathias Van Beuningen et fut imprimé sous une fausse adresse à Amsterdam par Daniel et Lodewijk Elzevier, à partir de l'édition originale, typographiée la même année, à Rouen, par Laurent Maurry sous le pseudonyme d'Almarigo Lorens. Superbe et précieux exemplaire relié en maroquin rouge de l'époque aux armes de Jean-Baptiste COLBERT, témoignant de l'intérêt que portait l'entourage royal aux intrigues du Saint-Siège. Pâles rousseurs, quelques infimes frottements et taches à la reliure. PROVENANCE : Jean-Baptiste Colbert ex-libris manuscrit «Bibliotheca colbertina» sur le titre et armes. Duchesne (ex-libris manuscrit sur le titre) Giannalisa Feltrinelli (ex-libris et timbre à sec)
Mes ordres d'achat