MOLIERE

Lot 34
Estimation :
8000 - 12000 EUR
MOLIERE
Oeuvres. A Paris, chez Guillaume de Luyne, 1666. 2 volumes in-12 (145 x 85 mm) de 391 (mal chiffrées), [2] pp. ; 480 pp., maroquin bleu, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Bound by Rivière & son). première ÉDITION COLLECTIVE des Oeuvres de Molière avec pagination suivie. Elle est ornée de 2 frontispices gravés sur cuivre représentant Molière, par Francois Chauveau, avec sa signature dans la plaque. Elle contient les pièces suivantes : Les Précieuses ridicules ; Sganarelle ou Le Cocu imaginaire ; L'Estourdy ; Le Dépit amoureux ; Les Facheux ; L'Escole des Maris ; L'Escole des femmes ; La Critique de l'escole des femmes ; La Princesse d'Elide. Le privilège de cette édition ayant été partagé entre les libraires Gabriel Quinet, Thomas Joly, Charles de Sercy, Louis Bilaine, Guillaume de Luyne, Jean Guignard fils, Etienne Loyson et Claude Barbin, il est extrêmement rare de trouver des exemplaires avec les tomes I et II portant le nom du même éditeur, ce qui est le cas de notre exemplaire. Quelques très pâles rousseurs passim. Très bel exemplaire, parfaitement établi. Très rare et recherché. Guilbert, Bibliographie des Oeuvres de Molière publiées au XVIIe siècle : «considérée a juste titre comme la première édition collective des Oeuvres de Moliere. Très rare" (t. II, p. 565). Tchemerzine, VIII, 352. Lhermitte 431.
Mes ordres d'achat