GUISE, Henri II de Lorraine, duc de

Lot 37
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 4 802EUR
Les mémoires d'Henri de Lorraine, duc de Guise. Paris, Edme Martin, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1668. In-4 (250 x 180 mm) de [4] ff., 795 pp. Maroquin bleu, encadrement de roulettes dorées sur les plats, dos lisses orné, pièces de titre, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE RARE DES MÉMOIRES DU DUC DE GUISE qui auraient été rédigés par Philippe Goibaud Du Bois, et publiés par Saint-Yon, secrétaire du Duc de Guise. Pourtant Augustin Calmet (Bibliothèque lorraine, col. 594) ne doute pas que ces mémoires sont de la main du duc lui-même. Elle est ornée d'une vignette de titre gravée, aux armes du duc de Guise, ainsi que de bandeaux et de culs-de-lampe. Précieux exemplaire sur papier fin de Hollande, relié en maroquin bleu par Anguerrand pour Lamoignon (timbre humide). PROVENANCE : Lamoignon Watkins Will Winn (ex-libris) Madame Daulnoy (vente 1930, 1, n°281) (?) Louis Cartier (vente 1962, n°26) (?) Rousseurs à quelques feuillets. Brunet II, 1827.
Mes ordres d'achat