PASCAL, Blaise

Lot 40
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 423EUR
PASCAL, Blaise
Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvés après sa mort parmy ses papiers. A Paris, Chez Guillaume Desprez, 1670. In-12 (163 x 98 mm) de [41] ff., 365 pp., [10] ff. (tables). Veau brun granité, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Rappelons que l'originale est celle donnée en 365 pp. et non en 334 pp. comme l'affirmait Brunet. Il existe deux exemplaires connus d'une rarissime version de pré-tirage à la date de 1669 qui semblerait avoir été imprimée à un nombre très restreint pour les proches de l'auteur. Notre exemplaire comporte comme il se doit le chiffre de Desprez sur le titre ainsi que la vignette de la Sorbonne en page 1, la préface d'Etienne Perier, les approbations des prélats et, à la fin, 10 feuillets de table. Le privilège est daté du 7 janvier 1667 (achevé d'imprimé le 2 janvier 1670) avec au verso, les fautes à corriger. Exemplaire grand de marges (hauteur : 155 mm), en reliure de l'époque. Reliure restaurée, page de titre remontée, quelques infimes mouillures marginales à quelques feuillets dont une plus prononcée en marge supérieure de 18 feuillets.
Mes ordres d'achat