MONGIN

Lot 43
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 896EUR
MONGIN
Essais de jurisprudence divisez en quatre dialogues. Dediez à Monseigneur le Dauphin. A Paris, Chez Jean Cochart, 1676. In-12 (155 x 98 mm) de [6] ff., 341, [4] pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats avec armes dorées au centre, dos à nerfs orné avec chiffre couronné doré, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE RARE, dédiée au fils aîné de Louis XIV, Louis de France (1661-1711), de ces quatre dialogues de Mongin consacrés aux principes fondamentaux du droit, de l'équité, des lois et des coutumes ainsi qu'à l'utilité des décisions de justice. Important exemplaire en maroquin aux armes et au chiffre du duc de MONTAUSIER et de son épouse Julie DANGENNES, respectivement gouverneur et gouvernante du Grand Dauphin, dédicataire de l'ouvrage. Le roi avait très tôt souhaité que l'éducation de son fils soit confiée aux grands esprits du temps. Il nomma en 1668 Charles de Sainte-Maure, duc de Montausier, Gouverneur du Grand Dauphin. Le duc choisit alors notamment pour précepteurs Huet et Bossuet. Il provient de la bibliothèque du baron Léopold DOUBLE avec son ex-libris. Voir à propos de cet exemplaire son catalogue Cabinet d'un curieux. Description de quelques livres rares (chez l'auteur, 1890) : «aux armes et aux chiffres du duc de Montausier, gouverneur du grand Dauphin, et de la fameuse Julie de Rambouillet (la Julie de la Guirlande) [...] c'est l'exemplaire offert au noble duc, chargé de l'éducation du fils unique du Roi.» Olivier pl. 451. Un coin de la reliure à peine frotté, légères rousseurs marginales par endroits.
Mes ordres d'achat