LONGEPIERRE, Baron de

Lot 47
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 791EUR
LONGEPIERRE, Baron de
Bion et Moschus. Les idylles de Bion et Moschus. Traduites du grec en vers français, avec des remarques. Paris, 1686. 2 ouvrages en un volume in-12 (167 x 97 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs richement orné, doublure de maroquin rouge avec roulette dorée en encadrement, tranches dorées (reliure de l'époque) ÉDITION ORIGINALE de la première traduction en français par Longepierre des Idylles de Bion et Moschus longtemps attribuées à Théocrite, et des Idylles composées par Longepierre lui-même dans le même style que les précédentes. Elle est ornée d'un frontispice gravé pour chaque partie. Précieux exemplaire, entièrement rubriqué, en maroquin doublé attribuable à Luc-Antoine Boyet. PROVENANCE : J. J. de Bure (note à la plume de collationnement, 1853). Edouard Rahir (ex-libris). Sir Abdy (ex-libris collé sur celui de Rahir, 1975). Brunet, 1, 950.
Mes ordres d'achat