RACINE, Jean

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RACINE, Jean
Oeuvres de Racine. A Paris, Chez Denys Thierry, 1687 2 volumes in 12 (165 x 95 mm) de [6] ff., 372 pp. ; [8] ff., 434 pp., [2] ff. Veau brun granité, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Seconde édition originale collective, illustrée de 2 titres-frontispices gravés en taille-douce dont un d'après Le Brun et de 10 figures dans le texte de Chauveau gravées en taille-douce. Elle contient Phèdre pour la première fois avec pagination continue. Paraissent ici en éditions originales : L'Idylle sur la Paix (87 vers) et le Discours prononcé par Racine à l'Académie Française le 2 janvier 1685. Seconde édition collective, la première contenant «Phèdre» avec pagination continue, ainsi que l'Idylle sur la Paix et le Discours prononcé à l'Académie Françoise à la réception de Mrs Corneille et Bergeret. Très bel exemplaire en reliure de l'époque. Petite mouillure pâle marginale à la garde et aux 2 premiers feuillets du tome 1, Petites restaurations aux reliures
Mes ordres d'achat