BOSSUET, Jacques-Bénigne

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 846EUR
BOSSUET, Jacques-Bénigne
Histoire des variations des églises protestantes. Paris, veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1688. 2 volumes in-4 (265 x 192 mm) de [20] ff., 506 pp., [17] ff. ; [4] ff., 680 pp., [21] ff. Maroquin rouge, triple filet doré sur les plats avec armoiries dorées au centre, dos à nerfs richement ornés, roulette sur les coupes et intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, de cette œuvre phare de Bossuet qui «entend surtout montrer aux Protestants qu'ils n'ont pas bien compris I'esprit de l'Eglise. Elle se pose moins comme une œuvre polémique que comme une mise au point ; aussi évite-t-elle soigneusement le ton agressif et les attaques directes. L'œuvre eut un immense succès et des réfutations parurent aussitôt après sa parution.» (Laffont-Bompiani, Dictionnaire des Oeuvres, III, p. 508). Cet exemplaire présente des corrections à la plume. Voir l'article de Hubert Elie (Bulletin du Bibliophile, octobre 1954) à ce sujet : «l'ouvrage sorti des presses mais non livré au public, l'imprimeur et l'auteur s'aperçurent qu'il contenait encore un certain nombre d'erreurs dont certaines étaient purement matérielles donc imputables au premier, tandis que d'autres concernant le sens, devaient être attribuées au second qui, par ailleurs, en dépit du temps très long dont il avait disposé pour revoir son manuscrit ne renonça cependant pas, même après l'impression à effectuer encore des améliorations de style ou à supprimer des répétitions qu'il n'avait pas remarquées antérieurement. D'où trois sortes de rectifications qui furent opérées non pas au moyen de cartons - qui eussent sans doute été trop nombreux - mais à la plume sur chacun des exemplaires». Superbe et sulfureux exemplaire relié (très probablement par Boyet) en maroquin rouge aux armes de HARLAY DE CHANVALLON, archevêque de Paris et «ennemi» de Bossuet. Grand seigneur, courtisan, mondain et cynique, ses mœurs et son train de vie n'étaient pas ceux que l'on aurait pu espérer d'une personne possédant une telle charge, et lui valurent inimitiés et oppositions, notamment de la part de Fénelon et Bossuet. Fénelon disait d'ailleurs de lui dans sa Lettre à Louis XIV : «Vous avez un archevêque corrompu, scandaleux, incorrigible, faux, malin, artificieux, ennemi de toute vertu, et qui fait gémir tous les gens de bien». Quelques feuillets brunis, nerfs légèrement frottés.
Mes ordres d'achat