KANDINSKY, Vassily

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
KANDINSKY, Vassily
Katze (Chat), 1907 Bois gravé en noir sur papier vergé fin, monogrammé K dans la planche. Sujet : 68 x 158 mm, feuille :194 x 268 mm, sous passe-partout. Rousseurs, léger manque en haut à gauche. Edité dans la revue 'Les Tendances Nouvelles', n°34, 1907. Roethel 69 page 138. Cachet EM au dos : Emile Maeyens était le propriétaire du 'De Distel', un commerce spécialisé dans les articles pour les étudiants des Beaux-Arts d'Anvers. C'est dans ce magasin que le cercle artistique d'avant-garde 'Kring Moderne Kunst' était domicilié. Fondé en 1918, outre Emile Mayens, il comptait parmi ses membres Joseph Peeters, Michel Seuphor (Fernand Berckelaers de son vrai nom), Van Dooren, Jos Léonard...
Mes ordres d'achat