MALEVICH, Kazimir (Kazimir Malewicz)

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Smert'cheloveka adnovremenno na aeroplano i zheleznoy doroge (Mort d'un homme simultanément en avion et sur le chemin de fer), été 1913. Lithographie imprimée à la main, vraisemblablement épreuve d'essai sur papier vélin fin, signée, datée et titrée dans la planche Kmal, 1913. Image : 91 x 140 mm Feuille : 109 x175 mm Cette lithographie cubo-futuriste fut éditée en 1913 dans l'ouvrage Vzoval (explosion), St Petersburg, Swet. Superbe épreuve. Karchan n°5, p. 99 Provenance : 19th & 20th Cenury Prints, Swann Galleries, New York, 5 mars 2015, catalogue n°425.
Mes ordres d'achat