MALEVICH, Kazimir.

Lot 16
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 275EUR
MALEVICH, Kazimir.
Troje (Les trois). Poèmes et écrits de Elena Guro, Velimir Khlebnikov et Krutchenik. St. Petersbourg, Zhurav (M.Matjushin), septembre 1913. In-8 carré, broché, couverture illustrée, 96pp. Edition originale du recueil de poèmes et textes futuristes des 3 poètes Elena Guro, Khlebnikov, et Krutchenik. Première couverture illustrée par Malevitch, de deux lithographies, l'une sur le premier plat, signée KM dans la planche, représentant un paysan, et comportant le titre et le nom des trois auteurs, l'autre sur le deuxième plat, typographique avec nom et adresse de l'éditeur. Illustré de 4 photogravures de dessins de Malevitch : Voiture tirée par des chevaux, Femme fauchant, Tête d'une paysanne, Bruits. Comporte également une page de partition de l'Opéra Victoire sur le soleil créé en 1913 par Malevitch. Taches au deuxième plat de la couverture et sur quelques pages précédentes. Karchan, n° 9,10,11,12,13,14, pages 104 à 109.
Mes ordres d'achat