MAYAKOVSKY, Vladimir.- KLEBNIKOV, Velimir.

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 517EUR
- BURLIUK David et Vladimir. - TATLIN, Vladimir. Trebnik Troikh. Sbornik stikhov i risunkov (Le Missel des Trois, une collection de poèmes et de dessins). Moscou, Kuz'min et S.D.Dolinskii, 1913. Petit in-4 carré, broché, 86pp. Edition originale de ce recueil de poèmes illustré de 15 lithographies hors texte de Vladimir Mayakovsky, Vladimir Tatlin et des frères Burliuk, David et Vladimir. Les différents chapitres du recueil sont chacun consacrés à un des 3 poètes : Klebnikov, Maiakovsky et David Burliuk. En regard des poèmes, des portraits des poètes, certains signés et des illustrations : Un portrait de Klebnikov par Maiakovsky et un portrait de Klebnikov par Burliuk, un portrait de Maiakovsky par David Burliuk, un portrait de Nicolas Burliuk par son frère David, un portrait de David Burliuk par son frère Vladimir, un portrait de Vladimir Burliuk par Tatlin et un autre par David Burliuk, 2 illustrations deTalin pour les poèmes et 4 dessins de David Burliuk. Dos décoloré. Russian Avant-Garde book, Moma, n°54.
Mes ordres d'achat