MEYERHOLD, Vsevolod.

Lot 20
Estimation :
3500 - 4000 EUR
MEYERHOLD, Vsevolod.
Liubob k trem apel'sinam. Zhurnal Doktora Dapertuto (L'Amour des trois oranges, ou le Journal du Docteur Dapertutto (nom de plume de Meyerhold). St.Petersbourg, Meyerhold, 1914-1916. 1914 - 5 journaux : 1,2,3,4-5, 6-7, couvertures de Yuri Bondi. In-12 brochés. 1915 - 2 journaux : 1-2-3, 4-5-6-7, couvertures de Golovin. In-8 brochés. 1916 - 2 journaux : 1 et 2-3, couvertures de Golovin. In-8 brochés . (Les couvertures comportent des erreurs de date et de numéros qui ont été corrigées). L'Amour des trois oranges est une revue consacrée aux arts de la scène théâtrale et musicale, créée et éditée par Meyerhold, avec les contributions de Akhmatova, Blok, Miklashevskii, Brianskii, Benois, Nadezhdin, Bondi, Soloviev, Zhirminskii etc. Vsevolod Emilievitch Meyerhold (1874-1940), acteur, metteur en scène et théoricien du théâtre russe, a influencé le théâtre dans le monde entier, précurseur, réformateur, expérimentateur, il s'est intéressé à toutes les formes de théâtre, sous le pseudonyme de «Docteur Dapertutto», il ouvre une école «le studio de la rue Borondinskaïa» mêlant commedia del arte, cirque, mime pour former des acteurs polyvalents. Collection complète de la plus importante publication éditée par Meyerhold, en bel état (quelques légères déchirures).
Mes ordres d'achat