MALEVICH, Kazimir.

Lot 25
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 055EUR
MALEVICH, Kazimir.
Ot kumizma i futurizma k suprematizmu. Novj zhivopisnj realizm. St.Petersburg, Zhuravl. (Du Cubisme et du Futurisme au suprématisme. Nouveau réalisme pictural). janvier 1916. In-12 agrafé, emboitage cartonné, 31pp, complet de ses trois planches. Première publication du chef d'œuvre suprématiste de Malevich «Carré noir sur fond blanc» Quoique décrite sur la page de titre comme la troisième édition, la deuxième ne fut jamais imprimée, il s'agit ici de la première édition illustrée, (l'ouvrage avait été publié un mois plus tôt sans illustrations), où figure l'impression du 'Quadrilatère initial', dit par la suite 'carré noir', reproduction typographique du tableau présenté à l'exposition 0,10 de Petrograd. Illustré de trois reproductions d'œuvres de Malevitch dont le carré repris en couverture. Quelques taches à la couverture et rousseurs, inscription. Rarissime. Karchan n°24, pages 118 et 119 Russian Avant-Garde book, Moma, n°129, page 147 Narkov, page 206
Mes ordres d'achat