BLOK, Aleksandr. - ANNENKOV Yuri.

Lot 26
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 022EUR
Dvenadsat (Les Douze). St Petersbourg, Alkonost, janvier 1918. Grand in-4 broché. Rare première édition de Dvenadsat, considéré comme un des plus importants poèmes russe, d'Aleksander Blok, une réponse artistique à la révolution d'Octobre, en pleine guerre civile et un chef-d'œuvre du livre illustré, dans ses couvertures d'origine, imprimées en rouge et noir. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci n°234, comportant 15 lithographies hors texte en noir à pleine page et 9 vignettes de Yuri Annenkov. Dos refait, taches et mouillures. Eden Martin Collection, Christie's London 28/11/2018 catalogue n°124. Provenance : Christie's South Kensington, London 25/11/2014, n°164
Mes ordres d'achat