El Lissitzky.

Lot 41
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 250EUR
El Lissitzky.
Proun 5A, Vitebsk-Moscou, 1919/20 Lithographie suprématiste tri-dimensionnelle sur vélin fort blanc. Sujet : 27,5 x 26,9 cm - feuille : 45,4 x 37,2 cm, sous passe-partout. Imprimée à Vitebsk et destinée à un album édité à Moscou. Le Proun (proekt outverejdieniya novovo - Projet pour l'affirmation du nouveau), constitue le cœur de l'art de El Lissitzky. De 1920 à 1923, El Lissitzky nommera toutes ses œuvres des Proun. Le Proun combine un mélange d'éléments géométriques bi et tridimensionnels, lancés dans une étendue plane, créant des tensions dynamiques. La feuille est accompagnée en bas à droite d'une lettre indiquant la série et d'un chiffre, celui-ci se rapportant au numéro que l'œuvre occupe dans la série, indiquant la possibilité de positionner la composition de différentes façons (quatre en principe). Présentée de cette façon la composition donne l'impression d'un mouvement rotatif orienté dans le sens des aiguilles d'une montre. Les planches destinées à l'album Proun ne sont pas signées. D'après Richard Lloyd, Deputy Chairman du département Prints and Multiples, New York, les 'Proun' imprimés à Vitebsk furent imprimées par la main de El Lissitzky. Marge légèrement jaunie (traces du passe-partout). D'une extrême rareté, dans un état exceptionnel L'aube de l'abstraction, Russie 1914-1923, Musée des Beaux-Arts du Canada, Ottawa 2017. El Lissitzky 1890-1941, Van Abbemuseum, 1990, page 101.
Mes ordres d'achat