EKSTER, Aleksandra.

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
EKSTER, Aleksandra.
- Tugendkhol'd, Iakov. Ekster kak zhivopisets i khudoznik ststeny (Aleksandra Ekster peintre, décorateur de théâtre). Berlin, Saria, 1922. Petit in-4, broché, 32pp. Edition originale de cette première monographie connue sur Aleksandra Ekster, illustrée de 43 planches de ses œuvres et études de costumes : 4 reproductions en couleurs et en noir en feuilles contrecollées et 39 reproductions en noir hors texte. Dos usagé, rousseurs et léger trou en bordure de la couverture et sur les premiers feuillets. Russian Avant-Garde book, Moma, n°384.
Mes ordres d'achat