El Lissitzky.

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 401EUR
El Lissitzky.
Wendingen. Volume IV, numéro 11. H. T. Amsterdam, Wijdeveld, 1921. Grand in-4 carré, relié avec une cordelette, couverture titrée et illustrée, 18 pp. Edition originale du magazine hollandais 'Wendingen' IV, numéro 11, entièrement consacré à Frank Lloyd Wright. La superbe couverture lithographiée de El Lissitzky se déploie sur les deux plats cartonnés, elle est monogrammée dans la planche sur le premier plat. RECTIFICATIF : IL NE S'AGIT PAS DE L'EDITION DE LUXE, MAIS d'UNE EDITION INTERMEDIAIRE TIREE A ENVIRON 250 EXEMPLAIRES AVEC COUVERTURE CARTONNEE Bel exemplaire. Russian Avant-Garde books, Moma, n°346, page 196, qui reproduit l'édition courante éditée à 200 exemplaires.
Mes ordres d'achat