EL LISSITZKY.- EHRENBURG Ilya.

Lot 56
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 011EUR
Shest' povested o legkikh kontsakh de Ehrenburg. (La société d'actionnaire Mercure de Russie. 6 nouvelles sur les morts faciles). Moscou-Berlin, Gelikon, 1922. Petit in-8, cartonnage, 163pp. Edition originale de 6 nouvelles de Ilya Ehrenburg illustrée de 6 compositions de El Lissitzky, dont 'Shifs Karta' reproduite en couverture du catalogue de l'exposition 'Tradition and Revolution. The Jewish Renaissance in Russian Avant-Garde 1912-1928, Israël Museum, Jerusalem. Inscription et tampon en hébreu sur la page de titre. La couverture manque, exemplaire bruni, taches. El Lissitzky de Sophie Lissitzky-Küppers, Veb Verlag der Kunst, Dresden 1967, n°71 à 74 On joint : EhrenburG, Il'ia. Shest'powested o legkikh kontsakh Moscow, Puchina, 1925. Petit in-8 broché, couverture constructiviste, 140pp. Seconde édition Couverture usagée, rousseurs.
Mes ordres d'achat