MEYERHOLD, Vsevolod

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MEYERHOLD, Vsevolod
Meyerhold dirigeant ses acteurs et différentes vues de ses pièces 34 épreuves argentiques d'époque des années 20/30 avec des annotations en russe au verso de certaines photographies mentionnant le nom des pièces, des acteurs, représentant Meyerhold dirigeant ses acteurs et vues de ses différentes pièces, la plupart au Théâtre Meyerhold de Moscou, deux photos contrecollées sur isorel, pour une pièce montée en 1931, Spisok Blagodeiynii (La liste de bienfaits), de Yuri Olesha. Dimensions diverses. Provenance : Alma Law archive on Vsevolod Meyerhold, Bonhams, New York 2013, catalogue n°4029. On joint : Programme Noviy zritel N42 (Nouveau spectacle), de 1925, fascicule in-4, couverture illustrée.
Mes ordres d'achat