TAIROV, Aleksandr.

Lot 81
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR
TAIROV, Aleksandr.
Giroflé-Girofla Affiche typographique entoilée pour les représentations de Giroflé-Girofla, du Théâtre de Moscou au Théâtre des Champs-Elysées, du 6 au 22 mars 1923. Imprimée par Jacques Hébertot à Paris. Aleksander Tairov était le créateur dès 1914 du Théâtre Kamerny, théâtre de chambre. 55 x 34 cm L'on joint - 8 épreuves argentiques d'époque des représentations, décors et costumes Georgi Iakoulov. Cachet du photographe Henri Manuel au verso. - TAIROV.- KAMERNY THEATER. The Artist of the Kamerni Theater 1914-1934. Préface de Abraham Efros. Moscou, Ogys, 1935. Grand in-4, pleine toile parme, 42pp. Edition originale en anglais, publiée à Moscou, relatant l'histoire du théâtre Kamerni et de ses artistes. 201 illustrations en noir et en couleurs, à pleine page, de photos de représentations, de décors et costumes de Sudeikin, Gontcharova, Exter, Vesnin, Yakulov, V.et G.Stenberg...
Mes ordres d'achat