CHICHERIN Aleksei.- RODTCHENKO. - ZEMENKOV.

Lot 93
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 517EUR
Mena vsekh, Konstruktivistky Poety (A tous) de Aleksei Chicherin, Il'ia Selvinskii et Kornelli Zelinskii. Moscou, Konstruktivisty Poety, 1924. In-4, cartonnage portant le premier plat de la couverture contrecollé, 83pp. Edition originale, comportant un photomontage de Zemenkov, 6 pages de poèmes constructivistes de Chicherin, la couverture a été réalisée par Rodtckenko. Exemplaire signé par Chicherin, «pour V.V. Kamensky 2 mars 1931, Moscou». Taches à la couverture et aux premiers feuillets. Aleksei Chicherin, poète futuriste puis constructiviste fut le plus inventif, original et radical des constructivistes littéraires russes. Les expérimentations poétiques de Chicherin visaient à rejeter les mots et à créer des compositions géométriques abstraites proches du constructivisme dans les arts visuels (par exemple, El Lissitzky, qui a avancé l'idée, en accord avec Chicherin, de créer des œuvres utilisant des éléments hiéroglyphiques, topographiques et iconiques). The Art of Modernist Typography, the Minneapolis Institute of Arts, 9 février 2001 au 13 janvier 2002, catalogue page 78.
Mes ordres d'achat