EL LISSITZKY. - ARP, Hans (1886-1966).

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 275EUR
Die Kunstimen 1914-1924- Les Ismes de l'Art - The Isms of Art. Zurich, Munich, Leipzig, Eugen Rentsch 1925. In-4 carré, couverture cartonnée, 48pp. Edition originale trilingue allemand, français, anglais réalisée par El Lissitzky et Hans Arp pour répertorier tous les mouvements artistiques ayant émergé entre 1914 et 1924. La couverture et la mise en page sont composées par El Lissitzky, 78 reproductions sur papier couché d'œuvres d'artistes appartenant à tous ces mouvements dont Arp, Braque, Delaunay, Dix, Kandinsky, Léger, Ozenfant, Picasso, Richter, Rodtschenko, Tatlin, illustrations dans le texte de Hans Arp Quelques restaurations à la couverture, mais bel exemplaire. Russian Avant-Garde book, Moma, n°607, pages 198 et 199.
Mes ordres d'achat