Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois H. 21 cm Provenance... - Lot 14 - Giquello

Lot 14
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois H. 21 cm Provenance : - Ancienne collection George Loiseau, Abidjan La société Dan a érigé l'art de la sculpture à un rang primordial. Considéré comme un don véritable, on le pense acquis lors d'un rêve. Tout comme celui du métal, le travail du bois est l'apanage des hommes. Le sculpteur est un homme distingué au sein de la communauté et son statut est entouré d'une aura particulière. On distingue onze grands types de masque Dan, chaque catégorie pouvant elle-même inclure un certain nombre de sous-types. Ils sont nommés Gle en langue vernaculaire. Cette diversité a autorisé un éventail de représentations allant de la plus fidèlement figurative à la plus stylisée, de représentations de visages humains ou zoomorphes. Très bel exemplaire de masque Dan réaliste, le visage féminin est d'une grande douceur et serein. Le front est bombé, les yeux mi- clos étirés, la bouche entrouverte d'une grande sensualité. De petites oreilles sont subtilement sculptées. La belle intensité qui émane de ce masque, ses lignes réguliéres et sensuelles en font un remarquable témoignage de l'art Dan.
Mes ordres d'achat