Statue-colonne Ebrié, Attié, Côte d'Ivoire Bois H.... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Statue-colonne Ebrié, Attié, Côte d'Ivoire Bois H. 78 cm Provenance : - Ancienne collection Monbrison, Paris - Galerie Ratton-Hourdé, Paris - Ancienne collection particulière française - Christie's, Paris, 11 décembre 2014, lot 136 Cette belle et rare colonne de temple à caryatide Ebrié représente une femme soutenant un élément architectural en forme de tambour sur sa tête, les jambes solidement campées sur un petit socle, les bras levés, la poitrine et l'ombilic saillants. Le tambour, Fokwe mi, est caractéristique des peuples lagunaires. La frise de têtes d'homme sculptées représente sans doute des esclaves décapités, des ancêtres ou les membres d'une classe d'âge. (cf: Arts de la Côte d'Ivoire, Barbier Mueller pour un tambour similaire) La grande statuaire des peuples lagunaires est particulièrement rare, celle-ci ayant été détruite pour l'essentiel par un missionnaire nommé William Wade Haris, qui organisa avec ses fidèles la destruction systématique de toutes les images religieuses traditionnelles. Exemplaire comparable dans la collection Pierre & Claude Vérité, Enchères Rive Gauche, 2006, lot 102.
Mes ordres d'achat