Masque Dyeponyo Wé-Guéré, Côte d'Ivoire Bois H.... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 730EUR
Masque Dyeponyo Wé-Guéré, Côte d'Ivoire Bois H. 25 cm Provenance : - Ancienne collection Egill Jacobsen (1910-1998), Copenhague Masque aux traits féminins Dyeponyo. Le visage sensuel, ovale, comporte une grande bouche entrouverte. Le grand et large nez aux narines imposantes est flanqué de deux yeux globuleux percés d'une fente. Du front largement bombé émanent deux oreilles. Belle patine sombre et brillante. Pour un exemplaire proche, voir Museum Rietberg, Zurich, reproduit dans Les Maîtres de la sculpture de Côte d'Ivoire, ill.188, p.146.
Mes ordres d'achat