Masque Guéré-Wobé, Côte d'Ivoire Bois, fibres... - Lot 28 - Giquello

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Masque Guéré-Wobé, Côte d'Ivoire Bois, fibres végétales et clous de tapissier H. 31 cm Socle Inagaki Provenance : - Ancienne collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Enchères Rive Gauche, Paris - 18 juin 2006, Collection Pierre et Claude Vérité, lot 403 Masque représentant un animal mythologique au visage composite présentant deux cornes sur le front. Deux paires d'yeux sont présentes sur la face : l'une fendue, l'autre de forme tubulaire. Epaisse et ancienne patine d'usage.
Mes ordres d'achat