Masque-heaume Bembe, République démocratique... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Masque-heaume Bembe, République démocratique du Congo Bois polychrome H. 43,5 cm Provenance : - Ancienne collection particulière française, collecté entre 1940 et 1950 - Ancienne collection particulière belge - Auctionart, Paris, 5 mai 2015 Lot 299 Biblographie : - François Neyt, Arts traditionnels et histoire au Zaïre, Société d'arts primitifs, Institut supérieur d'archéologie et d'histoire de l'art, Université catholique de Louvain. Rare et imposant masque-heaume biface Bembe, issu de la société Kalunga. Le visage présente une iconographie tout à fait étonnante. Il est composé de larges yeux concaves aux motifs cruciformes et aux pupilles saillantes. La petite bouche percée, de forme circulaire, délimite le bas du visage. L'ensemble est soutenu par une base cylindrique percée sur tout le pourtour. Son élégante et inventive composition, soulignée par une belle polychromie, en font un remarquable exemple de l'art Bembe.
Mes ordres d'achat