Lance-pierre Lobi, Burkina Faso Bois H. 20,5... - Lot 49 - Giquello

Lot 49
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lance-pierre Lobi, Burkina Faso Bois H. 20,5 cm Provenance : - Ancienne collection Marceau Rivière Ce petit lance pierre Lobi sculpté en forme de figure anthropomorphe se caractérise par la finesse de son iconographie. Représenté accroupi, les genoux repliés sous la poitrine et les bras levés vers le ciel, ce personnage masculin semble invoquer le ciel.
Mes ordres d'achat