Statuette Dogon, Mali Bois H. 30,5 cm Provenance... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Statuette Dogon, Mali Bois H. 30,5 cm Provenance : - Hélène Leloup, acquis dans les années 1960 - Collection privée française - Vente Native, Bruxelles, 25 janvier 2014, lot 1 Représentée debout sur une base circulaire, cette figure féminine se distingue par le dynamisme de sa posture et son décor finement sculpté. La tête semi-sphérique est traitée de manière extrêmement schématique et parée d'une coiffe en forme de crête. Une attention particulière a été accordée au rythme des formes et des volumes. Les jambes légèrement fléchies, le buste en forme de V et le bras droit levé soulignent le mouvement ascendant du personnage. Le corps est presque entièrement recouvert de scarifications.
Mes ordres d'achat