Statue masculine Baoulé, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 111 - Giquello

Lot 111
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 820EUR
Statue masculine Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine brun clair H. 40 cm Provenance : - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Statue masculine Baoulé avec sa barbe tressée. Le visage est surmonté d'un chignon élaboré se terminant par une natte épaisse. Les bras sont collés au corps, les mains posées sur le ventre. L'objet est richement décoré par ses scarifications sur le cou, le dos et le ventre. Des colliers de petites perles au cou, à la taille et aux chevilles complètent la mise en valeur de cette statuette. Belle patine d'usage. ANCIENNE COLLECTION MAURICE NICAUD C'est l'un des quelques rares collectionneurs-marchands qui ont sillonnés l'Afrique de l'Ouest dès le début des années 1950. Il a pu en 1954, deux années avant Hélène Kamer, et comme elle, sauver des objets Baga majeurs de la folie destructrice des objets traditionnels imposée à la Guinée par le président Sékou Touré. Il a notamment ramené de ses voyages en Guinée : trois monumentaux masques d'épaule Nimba, quatre serpents et un magnifique tambour, reproduit dans le livre de Meauzé et dont le pendant est au British Museum. Parmi les oeuvres ayant acquis une notoriété mondiale, nous citerons la maternité Dogon de la Collection Goldet maintenant au Louvre ou le couple Dogon assis qui appartient au Musée Dapper. Maurice Nicaud aimait aussi particulièrement les poulies et les cimiers tji wara qui ont été présentés dans plusieurs de nos ventes. La collection Nicaud a été en partie publiée dès les années 1960 dans l'Art Nègre de Pierre Meauzé ; seize objets y sont présentés (son ami peintre Clamagirand lui servant quelquefois de prête-nom) et à l'occasion de l'exposition majeure Die Kunst von Schwarzafrica organisée par Elsy Leuzinger à Zurich où trente pièces y figurent dont le tambour Baga. Cette collection Nicaud restera dans les annales de l'histoire de l'art d'Afrique au même titre que les collections Vérité ou Kamer.
Mes ordres d'achat