Statue féminine Baoulé, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 124 - Giquello

Lot 124
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Statue féminine Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine brun clair, perles, cauris, métal H. 50,5 cm Provenance : - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Statue féminine Baoulé ayant la caractéristique d'avoir ses mains semi-pliées en coupelle à hauteur du sexe. Le visage est hiératique dominé par le volume d'un lourd chignon et orné de scarifications. Plusieurs colliers de perles et cauris contribuent à enjoliver la beauté du corps. Les pieds reposent sur une base carrée. Patine d'usage.
Mes ordres d'achat