Statue Lobi, Burkina Faso Bois dur à patine... - Lot 126 - Giquello

Lot 126
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 240EUR
Statue Lobi, Burkina Faso Bois dur à patine brune par endroits croûteuse H. 73,5 cm Accidents et manques D'une grande présence, ce bateba aux proportions équilibrées, est sculpté en une suite de projections géométriques et lignes raffinées. Les jambes fléchies soutiennent un buste dont l'épointement ombilical répond à la cambrure du fessier. La poitrine forme un volume plein avec les épaules, auxquelles se rattachent les bras coudés et filiformes. La tête, légèrement dolichocéphale, dessine de profil une courbe élégante, dont la pointe du menton et la base de la courte tresse tombant dans la nuque, dessinent les extrémités. Les détails du visage, mêlant force et graphisme sont remarquables. On notera, à la lèvre supérieure, la description d'un labret. La patine par endroits croûteuse témoigne des anciennes libations. Bel exemplaire du type.
Mes ordres d'achat