Statuette de style Djennenké Peuple Dogon,... - Lot 131 - Giquello

Lot 131
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Statuette de style Djennenké Peuple Dogon, Mali, XIIIe-XIVe siècle (Test C14) Bois dur érodé, ancienne patine sacrificielle H. 58 cm Provenance : - Collection privée, Lyon - Collection D. F., Paris Publication et exposition : - Bilad as Sudan, Château de Coutivert, 1995 Alors qu'en France règne le roi Louis IX, l'Afrique subsaharienne voit naître un nouvel empire fondé par le légendaire Soundiata Keita. L'empire du Mali devient rapidement un État riche et puissant. Au XIVe siècle celui-ci s'étend du Golfe de Guinée à l'Ouest de l'actuel Niger en passant par Djenné, Tombouctou ou encore Gao. Cette statuette androgyne au sévère visage et au corps solidement architecturé montre à ses joues et sur son ventre des scarifications qui la rattache au style Djennenké (Leloup et alii, 1994). Tout comme sur notre exemplaire, on constate sur nombre de ces statuettes que la barbe est mutilée, ce qui pourrait s'apparenter à un geste rituel. L'importante taille de la sculpture et sa belle patine la distingue parmi le corpus relativement peu étendu des oeuvres de cette ancienneté. Le plus souvent associé au prêtre totémique Binu, l'hermaphrodisme est quant à lui supposé représenter la dualité féminine et masculine du Binu (Leloup, Statuaire Dogon). Cette oeuvre magistrale a sans conteste été réalisée par un sculpteur de talent qui a su allier tradition, maîtrise des volumes et profonde intériorité de l'oeuvre.
Mes ordres d'achat