BONNARD (Pierre) - MELLERIO (André)

Lot 5
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
La Lithographie originale en couleurs. Couverture et estampe de Pierre Bonnard. Paris, L'Estampe et l'Affiche, 1898. In-4 (215 x 200 mm), broché. Edition originale comportant 2 très belles lithographies originales en couleurs de Pierre Bonnard, l'une sur la couverture, l'autre en frontispice. Un des 200 exemplaires sur Hollande, seul grand papier, n° 78, comportant la lithographie originale en couleurs du frontispice tirée sur Chine. Joint le bulletin de souscription illustré: il a déteint sur les deux premiers feuillets blancs. Ref.: Roger Marx, 72-73; Bouvet, 52-53.
Mes ordres d'achat