DUBUFFET (Jean) - PONGE (Francis)

Lot 46
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Matière et Mémoire ou Les Lithographies à l'école. Paris, [Fernand Mourlot], 1945. In-4 (335 x 263 mm), en feuilles, couverture rempliée, emboîtage décoré d'une pièce de titre ronde de kraft avec titre imprimé en blanc (Mercié). JEAN DUBUFFET (1901-1985) 34 lithographies originales hors texte par Jean Dubuffet. Tirage unique à 60 exemplaires sur papier d'Auvergne, n° 50. Livre capital dans l'oeuvre de Dubuffet. Petites taches au dos de la chemise et étui légèrement défraîchi. Ref.: Webel, 13 à 46, p. 26 à 31.
Mes ordres d'achat