DUBUFFET (Jean) - PAULHAN (Jean)

Lot 49
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 6 000EUR
La Métromanie ou Les Dessous de la Capitale, par J. Paulhan, calligraphié et orné de dessins par son ami J. Dubuffet. Paris, les Auteurs, 1950. In-12 carré (210 x 210 mm), reliure de l'éditeur pleine toile mastic, premier plat orné du titre en capitales dorées. Edition originale de ce curieux livre entièrement lithographié. Le métro et sa faune ont inspiré à Dubuffet des compositions savoureuses et cocasses. L'heureuse collaboration Paulhan-Dubuffet fait de ce livre une réussite pleine d'esprit. Tirage à 150 exemplaires (10 exemplaires sur papier chiffon à la main teinté de jaune, 15 exemplaires sur papier d'emballage et 125 exemplaires sur chiffon gris). Un des premiers exemplaires hors commerce sur papier chiffon à la main teinté jaune, celui-ci portant cet envoi autographe signé: « [Exemplaire] de Marcel Arland qui a le premier accueilli cette farfelade Jean Paulhan. » Ref.: Webel, 175 à 264, p. 65 à 76.
Mes ordres d'achat