GOURMONT (Remy, de).

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 885EUR
GOURMONT (Remy, de).
Le Latin mystique. Les Poètes de l'antiphonaire et la symbolique au Moyen Âge. Préface de J.-K. Huysmans. Paris, Éditions du Mercure de France, 1892, in-8, broché, couverture illustrée, XVI-378 pages. Édition originale. Tirage limité à 220 exemplaires. Un des 190 exemplaires numérotés imprimés sur papier teinté. Ex-libris manuscrit à la date de 1892 de G. Maurevert. La couverture est ornée d'une vignette reproduite en noir, rehaussée en 6 couleurs (bleu, vert, rouge, blanc, violet et or), d'après une composition du peintre Charles FILIGER que l'auteur et Alfred Jarry sollicitèrent pour la revue L'Ymagier.
Mes ordres d'achat