Statuette féminine Baoulé, Côte d'Ivoire

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Statuette féminine Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à belle patine marron et d'usage H. 53 cm Baoule female figure, Ivory Coast H. 20 7/8 in Provenance : - Collection Jacques Kerchache - Collection privée, Paris Publication : - L'art africain, Citadelles, Paris, 1988. N° 384, p. 386. Selon les traditions baoulé, tout être humain en venant au monde laisse un conjoint dans l'infra-monde qu'il faudra honorer au moyen d'une effigie de bois afin de s'en attirer les bonnes grâces. Cette « épouse de l'au-delà » possède tous les canons de la beauté baoulé, notamment le fessier rebondi et les mollets bien galbés. Le beau visage serein est surmonté d'une coiffe complexe à cinq coques coniques. Son corps délié et sa poitrine haute sont des indices de son tout jeune âge.
Mes ordres d'achat