Statuettes de protection Bangwa, Cameroun Bois... - Lot 3 - Giquello

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Statuettes de protection Bangwa, Cameroun Bois à superbes patines d'usage H. 17 cm Bangwa protection figure, Cameroon, H. 6 3/4 in Provenance : - Collection privée, Paris Les statuettes mupo sont propres aux populations Bamileke de l'ouest du Cameroun. Liés à la société secrête du kun'ngan et actionnées par des charges magiques insérées et de complexes rituels, elles avaient vocation de protection sociale et individuelle.
Mes ordres d'achat