Statuette féminine dite Mano, Liberia Bois... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 250EUR
Statuette féminine dite Mano, Liberia Bois à patine noire et croûteuse H. 55 cm. Mano female figure, Liberia H. 21 5/8 in Provenance : - Collection Jacques Kerchache - Collection privée, Paris Publication : L'art africain, Citadelles, Paris, 1988. N° 354, p. 381. Bien que publiée sous les meilleurs auspices, cette sculpture montre un tel assemblage de styles différents des populations Mande du Haut-Cavally et une patine si étrange qu'elle pose de nombreux problèmes d'attribution et même d'authentification.
Mes ordres d'achat