Ɵ Fourneau de pipe d'un important notable,... - Lot 14 - Giquello

Lot 14
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 049EUR
Ɵ Fourneau de pipe d'un important notable, Peuple Bamileke, Cameroun Fin du XIXe - début du XXe siècle Céramique à engobe brun foncé H. 20,3 cm Pipe furnace of a proeminent local figure, Bamileke people, Cameroon H. 8 in Provenance : - Collection Pierre Harter - Francois de Ricqlès Paris, 21 juin 1995, lot 105 - Lance Enwtistle, Londres - Collection privée Exposition : - Images of Power: Sculpture from the Cameroon Grassfields: Neuberger Museum of Art, Purchase, NY, 23 avril - 14 août 2011. Collecté par le docteur Pierre Harter, ce fourneau de pipe représente un haut dignitaire assis, coiffé du bonnet bilobé et orné de picots strictement réservé aux notables. La cheminée d'aspiration est incisée d'un beau décor géométrique.
Mes ordres d'achat