Figure de reliquaire Kota-Ndasa, Gabon Âme... - Lot 16 - Giquello

Lot 16
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 28 600EUR
Figure de reliquaire Kota-Ndasa, Gabon Âme de bois plaquée de cuivre et de laiton H. 60 cm Kota-Ndasa reliquary figure, Gabon H. 23 5/8 in Provenance : - Collection privée française Depuis les annales coloniales de la fin du XIXe siècle, on désigne sous le nom de Kota un ensemble de populations de langue bantoue occupant tout l'est du Gabon jusqu'à la région de Sibiti au Congo. Leur organisation sociale est typiquement clanique et leur habitat dispersé, même si certains villages pouvaient comporter jusqu'à une centaine de cases. L'histoire de leurs migrations a été minutieusement étudiée par l'ethnologue Louis Perrois. La mobilité des populations Kota leur a fait adopter un mode de sauvegarde des reliques ancestrales typique des populations gabonaises et du sud du Cameroun. Les ossements étaient conservés dans de petits paniers d'écorce cousue et d'osier tressé d'un portage très aisé lorsqu'ils étaient contraints de quitter leur territoire. Au sommet de ces ossuaires était placée une effigie de bois sculpté et plaqué de cuivre et de laiton représentant un visage humain, figure ancestrale conçue dans un dessein de protection. L'ensemble était gardé à l'abri des regards profanes dans un lieu consacré où seul l'initié de haut rang pouvait pénétrer. La contemplation de ces figures, associée à l'absorption de drogues psychotropes, tenait un rôle fondamental lors des cérémonies d'initiation des jeunes hommes. La figure de reliquaire mbulu-ngulu était une icône, le repère visuel d'un monde où les ancêtres continuent à veiller sur leurs descendants. C'était, en pays Kota, un « outil » essentiel pour la survie des groupes, permettant une communication récurrente entre les vivants et les morts. Louis Perrois, Kota, 5 continents, 2012. Notre figure de reliquaire, classique du style Kota-Ndasa, paraît si proche du célèbre exemplaire de la collection Armand Trampitsch qu'elle peut être attribuée au même atelier, voir au même artiste.
Mes ordres d'achat