Ɵ Crochet anthropomorphe masculin, Sepik,... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Ɵ Crochet anthropomorphe masculin, Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois, pigments de couleurs H. 130 cm A la main, à la peinture blanche au dos : WH557 Manque une partie du crochet Anthropomorphic hook, Sepik, Papua New Guinea H. 51 1/4 in Provenance : - Wayne Heathcote, New York - Acquis par le propriétaire actuel au début des années 2000 Bibliographie : Pour un exemplaire proche, voir New Guinea Art-Masterpieces from the Jolika Collection of Marcia and John Friede, Fine Arts Museum of San Francisco, 2005, Volume 2 planche 279. Le Sepik est le plus long cours d'eau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée. Les sociétés vivant à son contact ont développé une statuaire exceptionnelle par son inventivité, liée au culte des ancêtres et à la nature. Une grande puissance se dégage de cette œuvre. Elle représente un personnage masculin se tenant debout reposant sur un croissant de bois. La figure est monumentale, frontale, hiératique. La bouche est entrouverte, telle une interrogation. En haut du crâne, une accroche de bois servant à le suspendre en hauteur. Le dos et le torse sont constellés de scarifications d'une grande inventivité, parfois linéaires, parfois courbes. Le crochet en forme de croissant de lune servait sans doute à déposer les offrandes présentées à l'ancêtre du clan, probablement même les crânes des aïeux eux-mêmes.
Mes ordres d'achat