Statuette féminine Baoulé, Blolo Bla, Côte... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Statuette féminine Baoulé, Blolo Bla, Côte d'Ivoire Bois H. 43 cm Baule female figure, Blolo Bla, Ivory Coast H. 17 in Provenance : - Adrian Schlag, Bruxelles - Collection Franco Monti, Milan Statuette féminine Baoulé, représentant une épouse de l'eau-delà, Blolo Bla. Les petits seins hauts placés signifierait qu'elle n'a pas encore eu d'enfant. (voir Barbier Mueller, Arts de la Côte d'Ivoire dans les collections du Musée, page 127, fig. 214) On notera la patine brun foncé, le petit collier et le soin apporté aux scarifications.
Mes ordres d'achat