Statue Ibeji, Yoruba, Ila Orangun, région... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Statue Ibeji, Yoruba, Ila Orangun, région d'Igbomina, Nigéria Bois et pigments H. 31 cm Ibeji figure, Yoruba, Ila Orangun, Igbomina region, Nigeria H. 12 1/4 in Provenance : - Collection Ian Auld, Londres Bibliographie : - George Chemeche, Ibeji, 2003, p.186, fig.146 Nommée Ere Ibeji en langue Yoruba, ce type de statuette est liée au culte des jumeaux. Reste d'engobe notable et belle patine. Sous le socle, deux étiquettes « 294 » et « Probably by Bogunjoko (d.1870) Ila Orangun ».
Mes ordres d'achat